Как выбрать полотенцесушитель

Снижаем уровень микробов в ванной комнате путём установки полотенцесушителя

Полотенцесушитель - удивительно полезная вещь в ванной комнате. Все мы знаем что даже обычное вытирание лица, после утреннего умывания или бритья оставляет на полотенце влажное пятно. Если вы просто умылись то скорее всего оно быстро высохнет, но если вы перед этим принимали душ или ванну, то в ванной комнате скапливается конденсат воды, появляющийся от избыточного перенасыщения воздуха водяными парами. А как известно микробы любят влажность. Ввиду этого размножение микробов на полотенце увеличивается в разы. Если у вас одноразовые салфетки, то боятся нечего, но если вы пользуетесь обычным полотенцем, то наличие в ванной комнате полотенцесушителя существенно облегчит вам жизнь и усилит сантехнические условия в вашем доме.

Полотенцесушитель лесенка

Прежде всего надо помнить, что даже 20 минутное пребывание полотенца на сушке снизит уровень микробов, а возможно и сведёт их на допустимый минимум. Кроме того, если нам необходимо быстро высушить какие либо вещи снова он придёт нам на помощь. Но что стоит знать прежде чем покупать этот прибор?

Выбор полотенцесушителя

В первую очередь стоит разобраться в конструкции различных моделей представленных на российском рынке. Все они делятся на два типа: электрические - работающие от электричества и не требующие подключения к системе водоснабжения, а также водяные - работающие от имеющегося в доме горячего водоснабжения, для которых необходимы дополнительные подводы, а также вентиль для перекрывания подачи воды.

Полотенцесушитель змейка

Изготавливаются водяные модули из нержавеющей стали или латуни и имеют очень долгий срок службы. Надо помнить что диаметр трубы должен соответствовать диаметру трубы водяного отопления отходящего от центрального стояка. Ещё одной особенностью водяного модуля состоит в том, что их необходимо оснащать дополнительной трубой, так называемым байпасом. Что такое байпас? Это обычный кусок трубы, соединяющий накоротко вход и выход и имеющий запирающий вентиль. Ставится он во первых для того чтобы, если вдруг вам понадобится демонтировать устройство, вы откроете байпас и вода потечёт через него, вы будете продолжать пользоваться горячей водой. Во-вторых в жаркое время года вы сможете отключить блок, чтобы снизить нагревание ванной комнаты.

Электрические модули в этом смысле гораздо практичнее. Во первых их не нужно подключать к системе водопотребления, а следовательно не нужно никаких дополнительных труб и отводов. Не нужен в этом случае и байпас. Электрический вариант можно установить куда угодно. Подключается он к системе энергопотребления и не зависит от наличия в доме горячей воды, а значит и функционировать он может круглогодично. Водяной вариант перестанет работать в случае если в вашем доме или квартире отключили горячую воду.

Полотенцесушитель электрический

Также электрический прибор может установить любой не имеющий специальной квалификации мастер. Всё что нужно для установки - это просверлить отверстия в стене, монтировать основу и подключить её к системе энергопотребления. Электрические варианты могут быть кабельными, масляными, поворотными или стационарными. Как вы понимаете в кабельных моделях используется специальных нагревающий кабель, масляные наполнены маслом, подобно масляному обогревателю. И те и другие абсолютно идентично нагревают до нужной температуры, но вот остывают по разному. Масляный имеет время остывания немного дольше кабельного. Это обусловлено медленной теплоотдачей масла внутри трубы устройства, а значит он будет греть ещё некоторое время после отключения питания. Электрический тип нельзя устанавливать ближе 60 см от раковины, ванны или смесителя.

Температура нагрева полотенцесушителя

Водяные и электрические блоки имеют разную максимальную температуру нагрева. Водяные обычно могут нагреваться до +100-120 градусов, что очень эффективно при сушке. Электрические же редко нагреваются выше +70 градусов. Препятствие осуществляет встраиваемый регулятор температуры. Если позволить электрическому устройству нагреться до 100 градусов, то он быстро выйдет из строя. Потребление электричества контролируется терморегулятором и является не очень большим.

При выборе модели основывайтесь на следующих факторах:
- есть ли у вас система горячего водоснабжения
- как близко к стояку вы будете устанавливать раму
- какая система электрической проводки протянута в вашем доме
- нужно ли круглогодичное использование сушилки
- ну и конечно же понравившийся вам дизайн
постарайтесь ответить себе на эти вопросы и вы с лёгкостью поймёте какой вариант вам нужен.

top