Сборка акриловой ванны

Самостоятельная сборка акриловой ванны занятие не сложное

Сборка не является таким уж сложным занятием. Произвести качественную сборку под силу любому человеку умеющему обращаться с инструментами.

Для начала рассмотрим, что же такое акриловая ванна. Их стали выпускать не так уж давно, до этого человечество пользовалось чугунными моделями либо стальными. Но прогресс не стоит на месте. Пластиковые гораздо удобнее и практичнее их предшественников. Они красивые и что самое удивительное – лёгкие!

Не стоит забывать об этой особенности. В транспортировке акриловые ванны удобны, но как же в эксплуатации? Стоит задуматься прежде, чем началась самостоятельная сборка, как придать устойчивость и не думать в дальнейшем, о том, что принимая ванну, вы окажетесь в треснувшей, от нагрузки веса тела и воды, ёмкости.

Самостоятельная сборка должна учесть эти моменты. Для начала необходимо определиться с каркасом. Здесь есть масса предложений. Можно поставить на самодельный каркас, сделанный из кирпича, арматуры, пеноблоков, да чего угодно можно использовать в качестве каркаса. Лишь бы он в конечном итоге оказался жёсткой конструкцией.

Для начала совет! Ни в коем случае не срывайте защитную плёнку перед сборкой. Именно она призвана предотвратить мелкие царапины и прочее, при установке в каркас.

Перед установкой стоит тщательно приготовить место. Спроектировать подводку и отводку труб. Прикинуть, как будет располагаться чаша, где будет слив.

Сборка в домашних условиях начинается с установки основания и регулировки ножек. Не пугайтесь, ножки необходимы для выравнивания при сборке, в дальнейшем мы постараемся перенести часть веса на подложку. После того как вы отрегулировали по высоте, необходимо прочертить карандашом на прилегающей стене линию. Эта линия будет служить ориентиром при дальнейшей сборке пластиковой модели.

Отодвигаем и прикручиваем к начертанной линии профиль. Он будет служить ребром жёсткости при дальнейшей сборке. Профиль можно приобрести в любом строительном магазине или рынке, там же стоит приобрести саморезы, на которые вы будете сажать профиль. Задвигаем обратно и видим, как край аккуратно ложиться на профиль. Проверяем строительным уровнем точность крепления профиля к стене. Если получилось неточно, не отчаивайтесь, просто подложите что нибудь между профилем и ванной, для выравнивания.

Следующим этапом будет установка сифонов и других сантехнических устройств, в зависимости от того какую комплектацию вы собираете. Сборка будет различаться не так сильно. Основные этапы останутся теми же. Далее следует сделать подложку для вашей прямоугольной ванны. Здесь подойдёт абсолютно всё, резина, пенопласт, кирпичи и т.д. Лишь бы конструкция стала устойчивее. Можно даже использовать пластиковые бутылки наполненные жидкостью, например водопроводной водой. Чтобы конструкция соприкасалась с подложкой, нужно пропенить образовавшийся зазор между чашей и подложкой, перед этим нужно проложить между корытом и пеной какой либо материал, чтобы в будущем легко снять.

Пользоваться пеной нужно осторожно, не стоит сильно пенить всё пространство, т.к. пена имеет свойство сильно расширяться. Кстати не забудьте наполнить чашу водой до краёв, иначе пена с лёгкостью поднимет весь блок. После застывания пены, обычно это сутки - двое, можно приступать к креплению панели. Если ваши сантехнические детали (подводка, отвод воды) мешают, то можно вырезать в панели необходимые отверстия. Делать это лучше ножовкой с мелкими зубчиками. На этом этапе можно снимать защитную плёнку. Стоит ещё раз проконтролировать все стыки труб на предмет течи. После этого можно закрывать панелью.

Как видите сборка в домашних условиях – занятие не сложное. И занимает совсем немного времени, если не считать периода сушки пены.

top