Сборка душевой кабины самостоятельно

Сборка кабины своими силами

Покупка душевой кабины занятие утомительное. Прежде всего вам придётся просмотреть большое количество каталогов, эскизов ванных комнат, возможно посетить магазины специализирующиеся на продаже боксов. После долгого выбора и определения ваших потребностей можно сделать заказ и получить вашу модель.

Здесь начинается вторая часть, мало купить душевую кабину, её необходимо качественно установить. Не секрет что во многом простота установки зависит от производителя. К примеру китайская в сборке и установке гораздо отличается от европейских брендов. Не подогнанные углы, некачественная обработка могут обратиться не только дополнительными финансовыми затратами, но и нервным напряжением для сборщика. Прежде чем приобрести от неизвестного производителя и начать её самостоятельно устанавливать необходимо твёрдо решить, что желание к установке у вас огромное.

Душевые боксы в наше время являются очень высокотехнологичным продуктом, совмещающим в себе множество электронных технологий. Квалификация для установки таких моделей должна быть соответствующей, иначе её можно испортить без возможности дальнейшего гарантийного обслуживания.

Основой установки гидромассажной душевой кабины является правильная площадка. Площадка выбирается заранее. Перед покупкой необходимо сделать соответствующие замеры, определить как она будет стоять, не будет ли она мешать другим предметам, либо другие предметы мешать ей. Пол для установки должен иметь ровную поверхность. Также, должна быть возможность подвода водопроводных и канализационной труб.

При установке поддона необходимо быть крайне осторожным, ведь поцарапав его вы лишаетесь гарантии!!! Как правило модель можно приобрести как в сборе, так и по частям, комбинируя в дальнейшем необходимые вам детали. Итак поддон установлен и выровнен. Канализация подключена. Внимание! Если вы приобрели только поддон, не забудьте приобрести к нему сифон. Разнообразие выбора сифонов в нашем магазине вас приятно удивят. Так как сифоны бывают разной конфигурации, лучше будет если вы заранее определитесь как она будет расположена и приобретёте сифон подходящий вам по габаритам и функциональности.

установка поддона

Подводка воды чаще осуществляется из метало-пластиковых труб. При проектировании нужно учесть расположение и определить какие фитинги вам понадобятся, а также общий метраж трубы, диаметр, марку производителя. Не забудьте запастись инструментами для работы с фитингами. Перед прокладкой труб желательно уже иметь душевой комплект из смесителя или душевой стойки, не всегда они продаются совместно. При наличии душевой стойки вам будет легче сориентироваться с высотой прокладки труб.

После установки поддона, самое время начать возводить каркас. Здесь необходимо отметить, что совсем необязательно приобретать, если у вас недостаточно средств, можно сделать её прямо на месте. Для этого нужно построить из кирпича поддон и облицевать его плиткой. Стены для кабины можно сделать из гипсокартона, обшитого влагонепроницаемым материалом. Если это будет угловая душевая кабина, то 2 стены можно использовать как стены, для этого их также необходимо выложить плиткой, либо обшить влагонепроницаемым материалом.

схема установки

Для установки купленной в магазине используйте инструкцию. Она прилагается ко всем экземплярам. В ней описаны размеры, а также подробное описание по установке и сборке.

Завершающим этапом установки будет тестирование. На данном этапе необходимо проверить все функции данной модели, проконтролировать скорость смыва воды, ещё раз проверить крепления, осмотреть сливные отверстия на наличие течи. Если в метало-пластиковых фитингах обнаружена течь, необходимо разобрать соединение и намотать 3-4 витка ФУМ ленты, с последующей сборкой. Течь после данной операции должна исчезнуть.

Одним из достоинств самостоятельной сборки является то, что вы сами будете знать весь функционал и в случае возникновения каких либо неполадок всегда сможете самостоятельно отремонтировать, не прибегая к вызову специалистов, а следовательно сбережёте свои деньги!

top