Установка трапа Alcaplast.

Процесс установки сливного трапа Alcaplast.

Для правильного монтажа сливного трапа Alcaplast следуйте нижеприведённой инструкции. В целом все сливные устройства монтируются по одному и тому же принципу, существуют лишь небольшие нюансы о которых мы здесь расскажем.

Установка нижней части трапа на пол

1. Установите нижнюю часть сливного устройства на подготовленную поверхность. Начальную установку следует производить без горловины, решетки и гидрозатвора. В комплекте вы найдёте специальную крышку для защиты чаши от мусора и бетона. Установите данную крышку на нижнюю часть слива, после чего подключите блок к трубе канализации. Обычно она имеет диаметр 50мм и плотно облегает раструб чаши за счёт соединительного резинового кольца внутри трубы.

Заливка пола стяжкой

2. После заполнения бетоном пространства вокруг установленного блока – разровняйте его и дождитесь полного высыхания. Заполнение производится вровень до защитной крышки. После высыхания уложенного состава удалите крышку и нанесите на поверхность гидроизоляцию. Выбор гидроизоляционного слоя остаётся за вами.

Нанесение гидроизоляции

3. После нанесения гидроизоляции пола соедините гидроизоляционной лентой шов образовавшийся между блоком и бетоном. Лента должна заходить на воротник устройства и полностью перекрывать незащищённые участки. В конечном итоге на полу должно остаться лишь отверстие.

Установка гидрозатвора

4. Установите внутрь отверстия гидрозатвор, если в комплекте две модели затвора – установите любой. На гидрозатворе расположено уплотнительное кольцо, благодаря которому достигается плотное прилегание частей. Вдавите его для плотной посадки, он не должен двигаться в посадочном месте.

Установка горловины

5. Измерьте расстояние до будущей поверхности пола, отмерьте на горловине данное расстояние с запасом на вставку внутрь нижней чаши. Отмерять нужно со стороны решетки. Отрежьте лишнее ножовкой по металлу или любым другим отрезным инструментом, при отрезании ориентируйтесь на канавки. Натяните резиновое О-образное кольцо на самую нижнюю канавку горловины и установите её в корпус сливного трапа. Прилегание будет достаточно плотным, для облегчения используйте смазку, в крайнем случае мыло. Перекос при установке впоследствии перерастёт в течь.

Установка замка-кольца

6. (В случае если у вас сухой затвор) поместите замок-кольцо внутрь горловины и поверните его для фиксации блока внутри. Если же у вас комбинированный или мокрый затвор – фиксирование производится верхней крышкой самого затвора. Повернув её по часовой стрелке вы обнаружите, что восходящие ребра начинают упираться в направляющие горловины. Этого достаточно для нормальной фиксации затвора.

Расчёт уклона для стока воды

7. Закройте отверстие любым подручным материалом и сделайте финальную стяжку залив её до нижней части рамки. Для правильного стока воды с поверхности пола следует сделать уклон в сторону отверстия не менее 2% с каждой из сторон. При отсутствии уклона воде будет сложнее попасть в слив и она сможет собираться на полу образуя лужи.

Укладка плитки у трапа

8. После укладки плитки заполните швы между рамкой и плиткой эластичным герметиком. Укладку плитки следует производить в уровень с рамкой, оставляя зазоры (швы) для герметика.

Установка решетки на трап

9. По окончанию монтажа сливного трапа проверьте, чтобы в горловине не осталось мусора, установите решетку и проверьте правильность сборки путём пробного слива воды. Оцените в каком направлении вода стекает по поверхности, нет ли образования луж, быстро ли уходит вода в сток, правильно ли работает затвор.

Установку трапа можно считать законченной. Сливные устройства не требуют особого ухода за собой. Они неприхотливы и долговечны. При попадании внутрь крупных фракций или волос, ниток – извлеките решетку и прочистите блок затвора. Для прочистки внутренней канализационной трубы – вылейте в неё ведро воды и соберите устройство.

top