Ванна - инкубатор бактерий

Как правильно чистить акриловую ванну, способы удаления пятен

Ванна - самое популярное место в квартире, после кухни. Здесь начинается наш день, здесь же он и заканчивается. Температура постоянно скачет. То жарко и влажно, то холодно и сухо. С утра мы напустим пару принимая душ, а выветрится он только к вечеру, и снова пора принимать душ. При таком обилии водяного пара и тепла нередко начинают разрастаться вредные бактерии.

Бактерии могут быть абсолютно на всех предметах комнаты. Стены, пол также не защищены от этого. Можно выявить основные места, так сказать рассадники бактерий. Это унитаз - если комната и туалет спарены, далее идёт раковина умывальника, ванна (некоторые привыкли вытирать насухо после её принятия, но это совсем не спасает от размножения микробов, потому что вытирают её обычной тряпочкой, а влажный пар остаётся висеть в воздухе, постепенно осаживаясь на стенки), следующим местом будет стыки и стены. Именно здесь часто остаётся вода и порой даже не успевает высыхать между приёмами душа.

Чистящие средства Domestos

Итак мы определили основные места. Теперь подумаем как обезопасить себя и сократить до минимума увеличение микроорганизмов. Начнём с сантехники. Унитаз надо постоянно держать в чистоте. Доместос или другой похожий очиститель, просто творят чудеса. Естественно жизненно необходимо наличие ёршика рядом с унитазом, думаю для чего он там нужен объяснять не надо. Всю сантехнику не реже одного раза в неделю нужно обрабатывать любым чистящим средством. Не обязательно сильной концентрации. Помните, чем чаще вы чистите сантехнику, тем слабее должен быть раствор чистящего средства.

Порой хромированные детали никак не хотят отчищаться от налёта. Здесь нам поможет раствор уксуса. Наберите слабый раствор уксуса в подходящую ёмкость, например пластиковый стакан для хозяйственных целей, возьмите старую зубную щётку и пройдитесь по блестящим деталям вашей сантехники. Через десять минут она будет сверкать лучше чем алмазы на короне Екатерины. Не забудьте смыть уксус пройдясь губкой смоченной слабым раствором чистящего средства, а потом вытереть сухой ветошью. Ветошь - это тряпочка. Просто в технических кругах не принято называть тряпку - тряпкой. Её принято называть ветошью.

Чистящие средства Fairy

Теперь примемся за чистку. Если это акриловая ванна, то не стоит применять сильные абразивные средства. Мы можем сами приготовить нужный нам раствор из подручных средств. Возьмите любое чистящее средство типа Фери, Капля-сорти и т.д. Разбавите до густоты растительного масла, ведь некоторые чистящие средства довольно густые. Насыпьте на пол стакана разбавленного средства две чайных ложки соды. Нанесите эту смесь на поверхность, не нужно сильно втирать, просто протирайте стенки и дно, пол стакана как раз хватит на среднюю модель. Оставьте так на 10-15 минут, чтобы смесь немного засохла. Теперь смойте смесь губкой, желательно взять жёсткую губку. Поверьте это отличное средство. Кстати можно добавить в смесь любого ароматизатора, тогда после смывания останется приятный аромат.

Если на поверхности образовались жёлтые известковые пятна, примените раствор соли и скипидара. Возьмите мелкую соль, налейте в неё немного скипидара. Пользоваться обязательно в перчатках!!! Акриловой ванне ничего не будет, а вот ваши ручки могут сильно пострадать. Стоит соблюдать все меры осторожности при работе с этой смесью. После смойте всё горячей водой и ополосните кипятком. Во первых кипяток убивает оставшиеся бактерии, во вторых раствор скипидара и кипятка заодно прочистит сливные трубы. Эти смеси вы также можете применить для чистки раковины.

Уборка закончена

Следующий шаг - это плитка. В швах плитки нередко образуется множество бактерий. Вывести их поможет хлорка. Раствор хлорки и воды в равных частях нанесённый на плитку, быстро убьёт все микроорганизмы, а заодно и неприятный запах скапливающийся там за неделю. И помните чем чаще вы проводите чистку, тем меньше шансов у бактерий выжить и испортить вам жизнь.

top