Выбираем канализационный сифон

Сифоны - приспособления для удержания неприятного запаха внутри

Многие люди ни за что бы не заметили насколько исправно работает у них сантехника, до тех пор пока она не сломалась. Одним из ярких примеров является устройство позволяющее функционировать многим сантехническим прибором, но мы его почему то не замечаем. Это устройство - сифон. Он блокирует неприятные запахи идущие из канализационной трубы, тем самым обеспечивая комфорт в вашей ванной. Не трудно догадаться что было бы, если мы не использовали сифон.

Невидимый, он стоит и в ванной и в кухне делая наш воздух чистым. Из чего же состоит данный прибор? Во первых сам принцип известен с давних времён. Он сделан из изогнутой трубки, внутри которой всегда есть водяная пробка, которая и препятствует обратному прохождению воздуха. Трубка может быть изогнута в любой форме, лишь бы водяная пробка перекрывала края сифона. Вода из смесителя попадает в раковину и оттуда стекает в канализационную трубу.

На нашем рынке встречаются разные виды. Но основные из них - это:
- коленного типа
- колбовые

Типы сифонов

Первый тип сифона состоит из трубки согнутой в форме латинской буквы S, трубка соединяет слив раковины и канализационную трубу, герметичность обеспечивают прокладки на обоих концах. Трубка обычно гофрированная, чтобы проще было изгибать в нужное положение. Как только нужная форма достигнута, его закрепляют специальным хомутом, который препятствует разгибанию трубки. Такой модуль удобен и может быть с лёгкостью применён к любому сантехническому изделию. Он легко гнётся, принимает нужную форму и способен обеспечивать работоспособность даже в ограниченном пространстве.

Основным недостатком гофрированной трубки является её засорение. Так как гофра состоит из множества канавок, в эти канавки быстро набивается грязь, отходы и т.д. Сужая канал прохода воды забивание проходит ещё быстрее, после чего дренаж перестаёт работать. Также сифоны независимо от типа очень чувствительны к сильным перепадам температур. Так как материал представляет собой пластмассу, она легко может треснуть при резком перепаде (кипяток - ледяная вода), поэтому рекомендуется осторожно сливать воду имеющую слишком высокую или низкую температуры.

top